有一体积是200cm立方米木块,放在水中时有四分之一体积露出水面.求木块重力.木块密度.

pooh_1981 1年前 已收到1个回答 举报

volcanoli 幼苗


你问题里“200cm立方米”的意思是:它的体积是200立方厘米吧.
立方块的重力 = 立方块受到的浮力 = 溢出水的体积 X 水的密度 X 重力加速度 = 200 X10负六次方 X 1/4 X 10三次方 X 10 = 0.5N
立方块的密度 = 立方块的质量 / 立方块的体积 = (0.5/10) / (200 X 10负六次方) = 0.25 X 10三次方


10