一根长方体木块,长1.8米,如果把它据短3分米,体积减少36立方米,原来这根木材的体积是多少?

rrianmao 1年前 已收到6个回答 举报

yuhong123 幼苗


3分米=0.3米
底面积:36/0.3=120平方米
原来这根木材的体积是:120*1.8=216立方米


10

andyfann 幼苗


216立方米


2

xy7312000 幼苗


由题可知
3分米=0.3米

长方形的底面积为
36/0.3=120平方米

长方形的体积为
120*1.8=216立方米


2

生锈的vv 幼苗


3分米=0.3米 36/0.3=120米(底面积) 1.8*120=216立方米


1

mianjiao 幼苗


36/0.3=120平方米
120*1.8=216平方米


0

五五3 幼苗


设原木材的宽为a,高为h,则原来这根木材的体积是1.8ah;锯掉部分的体积为0.3ah
故,0.3ah=36
ah=120
所以,原木材的体积为1.8×120=216(立方米)


0