一根长方体木料,长1.5米,宽和厚都是2分米,把它锯成4段,表面积最少增加( )平方分米?

色逸 1年前 已收到5个回答 举报

liurongsong 幼苗


2乘2乘6=24平方分米
求一下增加的6个面的面积就可以了,楼上的全不对!


11

qqdxl 幼苗


6*1.5*0.2=1.8平方米
先把2分米转换成0.2米
锯成4段就是增加了6个1.5*0.2的表面积


3

hpsz8066 果实


把它锯成4段,就是增加了6个横截面,而每个横截面最小的面积是:
1.5×2=3(平方分米)
所以整个表面积最少增加:3×6=18平方分米


2

lwdfalxx 幼苗


锯成4段就是锯三次,增加了6个1.5*0.2的表面积
6*1.5*0.2=1.8平方米


0

hjw99999 花朵


1.5×2=3(平方分米)


0