一个长方体木料长2.4米,宽和厚都是2分米,把它据成4段,表面积至少增加多少平方分米?

一个长方体木料长2.4米,宽和厚都是2分米,把它据成4段,表面积至少增加多少平方分米?
急···
SS501_金亨俊 1年前 已收到1个回答 举报

leehom333 幼苗


614777846,
一锯多两个面.
一共要锯:4-1=3(次)
多了切面:3×2=6(个)
至少增加:2×2×6=24(平方分米)


3