一根长方体木料,长1.5米,宽和厚都是2分米,它的体积分别是多少立方分米和多少立方米?算式

一根长方体木料,长1.5米,宽和厚都是2分米,它的体积分别是多少立方分米和多少立方米?算式
长方体的长、宽、高分别为a、b、h,如果高增加2,长方体的体积就增加().
A、abh B、ab(h+2) C、2ab
oceanfish12 1年前 已收到4个回答 举报

另一种色彩 幼苗


一根长方体木料,长1.5米,宽和厚都是2分米,它的体积分别是多少立方分米和多少立方米
1.5X0.2X0.2=0.06立方米=60立方分米
长方体的长、宽、高分别为a、b、h,如果高增加2,长方体的体积就增加(2ab).

1年前 追问

8

oceanfish12 举报

第2题的算式,列一下

举报 另一种色彩

原体积=abh 高加2后体积=ab(h+2) 所以长方体的体积就增加ab(h+2)-abh=2ab

准备回家 幼苗


V=长*宽*高=1.5*10*2*2=60立方分米
V=60/1000=0.06立方米


1

琼楼玉宇0 幼苗


一根长方体木料,长1.5米,宽和厚都是2分米,它的体积分别是多少立方分米和多少立方米?算式
1.5米=15分米
2分米=0.2米
体积为15X2X2=60立方分米
体积为1.5X0.2X0.2=0.06立方米
长方体的长、宽、高分别为a、b、h,如果高增加2,长方体的体积就增加(c)。
A、abh B、ab(h+2) C、2ab...


0

appaq 幼苗


V=abh=1.5*0.2*0.2=0.06立方米=60立方分米
增加的体积=ab(h+2)-abh=2ab


0