空心铝球重27N放入水中将有1/4体积露出水面若将中空部分装满某液体恰好悬浮于水中求该液体密度(g=10N/kg)

空心铝球重27N放入水中将有1/4体积露出水面若将中空部分装满某液体恰好悬浮于水中求该液体密度(g=10N/kg)
急用!
taozai_sz 1年前 已收到1个回答 举报

dongbeitou 幼苗


你想啊 刚开始是 浮力=重力=27N
他在水里的体积不就是排出水那部分体积的重力么,就是27N
他在水的体积是27/1=27CM^3
总体积是27/(3/4)=36CM3
要和水的密度一样那么 要加多少液体呢?36-27=9G
密度=9/36=0.25G/CM3
OK?


6