将物体放入水中,有2/5体积露出水面,在水中放入适量食盐,待其溶解后,物体有3/5体积露出水面,求:

将物体放入水中,有2/5体积露出水面,在水中放入适量食盐,待其溶解后,物体有3/5体积露出水面,求:
1.物体的密度.2.盐水的密度.
电线杆子 1年前 已收到1个回答 举报

chaonao_2000 幼苗


本题分为两个情形:
1、水中,漂浮
F浮=G物
ρ水gV排=m物g
ρ水gV排=ρ物V物g
ρ水V排=ρ物V物
ρ水3/5V物=ρ物V物
ρ水3/5=ρ物
ρ物=ρ水3/5=0.6×10^3kg/m^3
2、盐水中,漂浮
F浮=G物
ρ液gV排=m物g
ρ液gV排=ρ物V物g
ρ液V排=ρ物V物
ρ液2/5V物=ρ物V物
ρ液2/5=ρ物
ρ液=ρ物÷2/5=0.8×10^3kg/m^3÷0.4=2×10^3kg/m^3
注:反正就是抓住浮力等于重力
在水中时,露出2/5,则浸入35
在盐水中,露出3/5,那么浸入的为2/5
呃..似乎结果略大


4