将一个物体放入水中,静止时露出水面部分的体积是它总体积的3/5.把把它放入某种液体中静止时

将一个物体放入水中,静止时露出水面部分的体积是它总体积的3/5.把把它放入某种液体中静止时
则物体有一半的体积露出液面,求:(1)物体的密度;(2)液体的密度?(g取10N/kg)【过程,
n毛毛虫n 1年前 已收到3个回答 举报

lxd9580 幼苗


(1)物体漂浮在水面时,浮力等于重力.
设物体体积是V,物体密度是ρ
则 ρ水*g*(2V / 5)=ρgV
得物体的密度是ρ=2*ρ水 / 5=2*1 / 5=0.4克 / 立方厘米
(2)与上分析同理,设液体密度是 ρ液
则 ρ液*g*(V / 2)=ρgV
得 液体密度是 ρ液=2*ρ=2*0.4=0.8克 / 立方厘米


9

是谁 幼苗


这是高中物理还是初中物理?


1

女巫敏敏 幼苗


(1)由mg =ρ水·3/5V.g,及m=ρ物V,解得ρ物=3/5ρ
(2)同理由mg=ρ液·1/2Vg=ρ水·3/5V.g,解得ρ液=5/6ρ水,其中ρ水=1g/cm


0