将一个重为G的实心金属小球放入水中,静止时它对容器底部的压力是它受到浮力的四倍,求:

将一个重为G的实心金属小球放入水中,静止时它对容器底部的压力是它受到浮力的四倍,求:
(1)此金属球的密度
(2)此金属球收到向上多大的拉力时,它对容器底部的压力恰好为零.(g取10N/kg)
graneguang 1年前 已收到1个回答 举报

鸵鸟不qq 幼苗


(1)从题目条件“实心金属小球放入水中,静止时它对容器底部的压力是它受到浮力的四倍”知
F浮=G/5 ,即 ρ水*g*V=(ρ金*g*V)/5,得 ρ金=5*ρ水=5*10^3千克/立方米
(2)要使金属球对容器底部压力恰好为0,只需拉力等于4*G/5 (这时F浮+F拉=G)
即拉力F拉=4*G/5


6