将一个金属球放入水中,已知它对容器底部的压力是它受到的浮力的4倍

将一个金属球放入水中,已知它对容器底部的压力是它受到的浮力的4倍
此金属球受到向上8牛的拉力时,他对容器底部的压力恰为零,求此球的体积.g取10N每Kg
pp123456 1年前 已收到1个回答 举报

__youyou__ 幼苗


金属球受到向上8牛的拉力时,他对容器底部的压力恰为零,
即压力N=8N
F浮=N/4=2N=pgV排
V排=2/10*1000=0.0002立方米


10