进)高为20CM的柱形容器中内盛有10CM深的水,将一个高为15CM的柱形物体竖直放入水中,已知容器底面积为物体底面积的

进)
高为20CM的柱形容器中内盛有10CM深的水,将一个高为15CM的柱形物体竖直放入水中,已知容器底面积为物体底面积的3倍,则物体静止后,水的高度为多少?
文字说明
ivanliu227911 1年前 已收到5个回答 举报

神风小子 幼苗


15CM
原理:用水的体积除以水的底面积
先设物体底面积为S,则容器底面积为3S,得水的体积为3S*10CM=30S(CM);放入物体后,水的底面积变成为3S-S=2S,所以最后结果是30S(CM)/2S=15CM
检验:水高刚好没超过物体高,答案合理.
(如果水高超过物体高,则要将它们体积加在一起再去除以3S了)


1

2614036 幼苗


原本地面积为S的容器放入地面积为S/3的圆柱,等价于一个地面积为2S/3的容器,而水的体积不变,设水的高度为h,有10S=2S/3*h 解得h=15cm


2

朵朵495 幼苗


假设柱形物体的底面积为1,那么柱形容器的底面积就为1*3=3;
将一个高为15cm的柱形物体竖直放入水中后,那么柱形容器内的水和柱形物体的总体积就为3*10+1*15=45,
柱形容器里水的高度为:总体积/柱形容器的底面积=水的高度,即45/3=15(cm)


2

洪乐飞泉 幼苗


45cm
设物体底面积为a(cm^2)容器底面积为3a(cm^2)
v(水)=10*3a=30a(cm^3)
v(物体)=15*a=15a(cm^3)
h=(v水+v物体)/a=(30a+15a)/a=45cm


0

幽灵青儿 幼苗


10*3/2=15cm


0