一木块放在盛有水的柱形容器中,水未溢出,那么水对容器底增加的压强怎么算?

一木块放在盛有水的柱形容器中,水未溢出,那么水对容器底增加的压强怎么算?
我知道先求容器中水面上升的高度h1,然后用公式P=ρgh1计算.
我一问的是,用木块重力除以容器底面积的做法有没有道理?有什么不妥?
longq123 1年前 已收到3个回答 举报

sz-zoe 幼苗


木块浮在水面上,那么其所受的浮力等于其自身重力,容器中增加的水的重力等于浮力,所以用木块重力除以容器底面积的做法有道理

1年前 追问

5

longq123 举报

那如过不是柱形容器还能这样做吗?

举报 sz-zoe

只要是规则容器都可以这么做

longq123 举报

谢谢,是不是可以这么理由于是规则容器,所以这种做法的实质是用P=F/S来计算增加的压强,而这个增加的F就是增加的水的重力。只是感觉不怎么好理解啊

举报 sz-zoe

可以推导的,ρg△V=G,所以ρg=G/△V;△V=S△h,那么△h=△V/S;△P=ρg△h=(G/△V)*(△V/S)=G/S,证毕

longq123 举报

谢谢你,现在懂了,只要是规则容器都可以这样做,但是G应该是排开液体所受的重力,在漂浮和悬浮的时候直接等于物体所受的重力。

xaibubf510 幼苗


注意要分清两种压强
一种是液体的压强,一种是固体的压强
水对容器底的压强是液体的压强, 它的计算是:P=ρgh
如果要知道柱形容器对桌面的压强,则是 P=F/S= ( 容器本身的重力+容器中水的重力+木块的重力)/容器底面积
木块重力除以容器底面积的做法是不对的...


2

pbln 幼苗


这个重力是全部加到压力里面了但是分散了几个方向,侧面压强也变大了不是么


0