一个边长为5cm的正方形均匀木块,放在盛水的烧杯中,漂浮在水面

一个边长为5cm的正方形均匀木块,放在盛水的烧杯中,漂浮在水面
露出水面的高度为2cm。除了可以计算木块体积和各个表面积,你还可以计算那些有关木块的物理量?写出计算过程和结果(至少五个,g=10N/kg)
lightsqrt 1年前 已收到1个回答 举报

秋听雨 幼苗


V排=3*5*5=75cm3
F浮=ρ水gV排=1000kg/m3*10N/kg*75*10-6m3=0.75N
∵漂浮∴F浮=G木=0.75N
m木=G/g=0.075kg=75g
V木=125cm3
ρ木=m木/V木=0.6g/cm3


10