一个长方形铁皮,长为30cm,宽为25cm,从四角切掉一个边长为5cm的正方形,做成一个无盖的盒子,

一个长方形铁皮,长为30cm,宽为25cm,从四角切掉一个边长为5cm的正方形,做成一个无盖的盒子,
它的容积是多少,为什么要这么做)
真没分了,还有5.
爱小伊的依依 1年前 已收到3个回答 举报

wbkfriend 幼苗


(30-5×2)×(25-5×2)×5,
=(30-10)×(25-10)×5,
=20×15×5,
=1500(立方厘米);
答:它的容积是1500立方厘米.
(做成长方体的长是30-5×2厘米,宽是25-5×2厘米;高是5厘米,由此求出容积.)

1年前 追问

5

爱小伊的依依 举报

O(∩_∩)O谢谢,比其他的好多了

jojonew 果实


(30-5×2)×(25-5×2)×5
=20×15×5
=1500立方厘米


2

iwin123456 幼苗


容积是1500


0