两个骰子同时掷出,掷出点数7和8的概率一样吗?是多少?

夏至夏雨 1年前 已收到6个回答 举报

bzflyl 幼苗


要掷出7,则搭配就有1和6、2和5、3和4
要掷出8,则搭配也有4和4、3和5、2和6
虽然都有3组搭配,但是掷出7的时候是1-6都能用,而掷出8的时候1是不能用的,只有2-6可选,所以两个概率是不相同的
掷出7的概率为(C6取1乘以C1取1)/(C6取1乘以C6取1)=1/720
掷出8的概率为(C5取1乘以C1取1)/(C6取1乘以C6取1)=1/4320


10

zzcl9 幼苗


7大,可能组合有:1和6,2和5,3和4,4和3,2和5,6和1。共6组
8的可能的组合有:2和6,3和5,4和4,5和3,6和2。共5组
6大于5,所以7的概率大


3

yzl77 幼苗


掷出点数7和8的概率都为0
因为是不可能出现7和8的点数啊


2

bdu711 幼苗


7的时候:1,6 2,5 3,4 6,1 5,2 4,3
(1/6)*(1/6)*6=1/6
8的时候:2,6 3,5 4,4 6,2 5,3
(1/6)*(1/6)*5=5/36


1

百团青藏 幼苗


不一样的,用列表法上课老师应该讲过的,
两个骰子同时掷出属于取出不放会
一共有 6*6=36种可能
7的概率是1+6,2+5,3+4,4+3,5+2,6+1,有6中可能 36分之6,也就是6分之1
8的概率是2+6,3+5,4+4,5+3,6+2,有5中可能 36分之5 比例很明显把...


0

wlj5652 幼苗


两个骰子投出共有21个组合
组成7的有6个组合,组成8的有5个组合
∴P(7)=6/21 (大)
P(8)=5/21


0