抛掷两颗骰子,(1)求点数之和为7的概率;(2)求点数之和不小于10的概率.

jacky天 1年前 已收到2个回答 举报

chirspepsi 花朵


解题思路:(1)由题意知本题是一个古典概型,试验发生包含的事件是抛掷两颗骰子,共有6×6种结果,满足条件的事件是点数之和是7,可以列举出所有的事件,共有6种结果,得到概率.
(2)本题是一个古典概型,试验发生包含的事件是抛掷两颗骰子,共有6×6种结果,满足条件点数之和不小于10共有1+2+3=6种结果,根据古典概型概率公式得到结果.

(1)由题意知本题是一个古典概型,
试验发生包含的事件是抛掷两颗骰子,共有6×6=36种结果,
满足条件的事件是点数之和是7,可以列举出所有的事件
(1,6)(2,5)(3,4)(4,3)(5,2)(6,1),共有6种结果,
根据古典概型概率公式得到P=[6/36]=[1/6]
(2)由题意知本题是一个古典概型,
试验发生包含的事件是抛掷两颗骰子,共有6×6=36种结果,
满足条件点数之和不小于10,可以列举出所有的事件
(4,6),(5,5),(5,6),(6,4),(6,5),(6,6),共有6种结果
根据古典概型概率公式得到P=[6/36]=[1/6]

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查古典概型,是一个典型的古典概型问题,本题可以列举出试验发生包含的事件和满足条件的事件,应用列举法来解题是大纲对这一部分的要求.


2

zyy0921 幼苗


1/10


2