一个长方形铁皮,长是8dm,宽是5dm,剪下一个最大的圆,这个圆的面积是?

典雅的罪犯18 1年前 已收到5个回答 举报

liuwei510 幼苗


25π


1

xie2chao 幼苗


最大的园只能是直径为5dm面积是25/4pai dm^


0

etong2688 幼苗


因为长方形最短边为5CM,所以剪下的最大圆的直径只能为5CM,
所以剪下的圆的面积=π(5/2)^2 =6.25π


0

一大的大大 幼苗


一个长方形铁皮,长是8dm,宽是5dm,剪下一个最大的圆,这个圆的直径应为5dm
所以面积π*2.5^2=6.25π平方分米


0

stwestwind 幼苗


8十5÷2x3、14=500


0