在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且2acosC+c=2b.

在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且2acosC+c=2b.
(Ⅰ)求角A的大小;
(Ⅱ)若a2=3bc,求tanB的值.
nanofish 1年前 已收到1个回答 举报

改变自己 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据2acosC+c=2b,由正弦定理结合和角的正弦公式化简,即可求角A的大小;
(Ⅱ)由A=[π/3]及余弦定理得b2+c2-bc=a2=3bc,可得[b/c]=2±
3
,再分类求解,即可求tanB的值.

(Ⅰ)∵2acosC+c=2b,
∴由正弦定理得2sinAcosC+sinC=2sinB
=2sin(A+C)=2(sinAcosC+cosA sinC),
即sinC(2cosA-1)=0.
∵sinC≠0,∴cosA=[1/2],从而得A=[π/3].…(6分)
(Ⅱ)由A=[π/3]及余弦定理得b2+c2-bc=a2=3bc,
即b2+c2-4bc=0,
∴[b/c]=2±
3.
当[b/c]=2+
3时,
又sinC=sin([2π/3]-B)=

3
2cosB+[1/2]sinB,
故[b/c]=[sinB/sinC]=
tanB


3
2+
1
2tanB=2+

点评:
本题考点: 余弦定理的应用;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查正、余弦定理、三角变换,同时考查运算求解能力,考查分类讨论的数学思想,属于中档题.


10