△ABC中,∠B=60°,BC,AB上的高分别为AD,CE,连结DE,则DE=1/2AC,为什么?

△ABC中,∠B=60°,BC,AB上的高分别为AD,CE,连结DE,则DE=1/2AC,为什么?
有个提示,作△AFC的中位线
捡砖头盖房子 1年前 已收到1个回答 举报

000157 花朵


因为∠B=60 AD垂直BC
所以∠BAD=30
同理 ∠ECB=30
因为CE垂直AB AD垂直BC
所以EF=1/2AF DF=1/2CF
又因为∠DFE=∠AFC 其两边成比例
所以△DEF相似△AFC
因为EF=1/2AF
所以DE=1/2AC
我有点忘记夹角相等 两边成比例能不能证三角形相似了 对不起啊


1