在△ABC中,∠B=60°,BC,AB上的高为AD,CE,连接DE.求证:DE=½AC.

在△ABC中,∠B=60°,BC,AB上的高为AD,CE,连接DE.求证:DE=½AC.
请不要用相似三角形。
苹果爱哭 1年前 已收到3个回答 举报

耶鲁骷髅社 花朵


证明:取AC的中点F,连接DF、EF
∵AD⊥BC,CE⊥AB
∴直角△ADC、直角△AEC
∵F是AC的中点
∴DF=CF=AC/2,EF=AF=AC/2 (直角三角形中线特性)
∴∠ACB=∠FDC,∠BAC=∠FEA
∴∠CFD=180-∠ACB-∠FDC=180-2∠ACB
∠AFE=180-∠BAC-∠FEA=180-2∠BAC
∴∠DFE=180-∠CFD-∠AFE
=180-180+2∠ACB-180+2∠BAC
=2(∠ACB+∠BAC)-180
=2(180-∠B)-180
=180-2∠B
∵∠B=60
∴∠DFE=180-120=60
∴等边△DEF
∴DE=DF
∴DE=AC/2


5

himro 幼苗


证明:∵BC,AB上的高为AD,CE
∴△ADB,△BCE是直角三角形
∵∠B=60°
∴BE=BC/2,BD=AB/2
∴DE^2=BE^2+BD^2-2*BE*BDcosA=(BC^2+AB^2-2BC*ABcosA)/4=AC^2/4
∴DE=½AC


1

风筝在雨天搁浅 幼苗


BE/BC=1/2
BD/BA=1/2
∠B=∠B
所以⊿ABC∽⊿DBE
所以:ED/AC=EB/BC=1/2


0