在Rt⊿ABC中,CD是斜边AB上的高,点E在BC上,CF⊥AE于F,联结DF,

在Rt⊿ABC中,CD是斜边AB上的高,点E在BC上,CF⊥AE于F,联结DF,

(1)求证:AF•AE =AD•AB;

(2)求证:AF•BE =FD•AB;

(3)若AC=6,AD=3.6,CE=x,DF=y,求y关于x的函数解析式.
wby820 1年前 已收到2个回答 举报

zsz38c4c_x0b6_2 幼苗


证明:以AC为直径作圆O,
   因为 角ADC=角AFC=90度,
   所以 点D,F都在O上,
   所以 角AFD=角ACD,
   因为 直角三角形ABC中,CD是斜边AB上的高,
   所以 三角形ACD相似于三角形CBD,
   所以 角ACD=角B,
   所以 角AFD=角B,
    又 角DAF=角EAB,
   所以 三角形DAF相似于三角形EAB,
   所以 AD/AE=AF/AB=FD/BE,
   所以 由AD/AE=AF/AB可得:AF*AE=AB*AD.
      由AF/AB=FD/BE可得:AF*BE=FD*AB.


1

唇印淡了 幼苗


第一问简单。首先acf相似aec,得到ac2=af×ae
同理ac2=ab×ad
所以AB.AD=AF.AE


2