数学~~函数~~在RT△ABC中,CD是斜边AB上的中线,BC=4,AC=3,在CD上取一点P(点P与C、D两点不重合)

数学~~函数~~
在RT△ABC中,CD是斜边AB上的中线,BC=4,AC=3,在CD上取一点P(点P与C、D两点不重合),设△APB上的面积为Y,CP=X,求Y与X之间的函数关系式.(要有具体解题过程啊啊~)
急~~!!
会说话不 1年前 已收到3个回答 举报

lilihui002 幼苗


从P点做PE⊥AC于E,PF⊥BC于F.
CD是斜边AB上的中线,BC=4,AC=3
AB=5,
所以BD=AD=CD=5/2,
∠B=∠BCD,∠A=∠ACD.
所以△ABC∽△PCF∽△CPE
PF/CP=AC/AB=3/5,PE/CP=BC/AB=4/5
PF=3/5*X,PE=4/5*X.
△PBC面积=1/2*PF*BC=6X/5
△PAC面积=1/2*PE*AC=6X/5
△APB面积=△ABC面积-△PBC面积-△PAC面积
=1/2*3*4-6X/5-6X/5
=6-12X/5
Y=6-12X/5


8

啄木鸟1982 幼苗


角ACD=角CAB 角DCB=角CBD
sinACD=sinCAB=4/5 sinDCB=sinCBD=3/5
三角形CAP的面积为 (sinACD*AC*X)/2=6X/5
三角形CBP的面积为 (sinDCB*CB*X)/2=6X/5
所以 Y=三角形ABC的面积-三角形CAP的面积-三角形CBP的面积为
即 : Y=6-12X/5


2

林若儿 幼苗


分别过P作边BC、边AC的垂线,根据三角形相似,两条高线分别为3/5x、4/5x
y=1/2*3*4-1/2*4*3/5x-1/2*3*4/5x
得出,y=6-12/5x


0