在直角三角形ABC中CD是斜边AB上的高为什么|CD²|向量=(AC向量·AB向量)×(BA向量·BC向量)/

在直角三角形ABC中CD是斜边AB上的高为什么|CD²|向量=(AC向量·AB向量)×(BA向量·BC向量)/|AB|²
chongzigina 1年前 已收到2个回答 举报

重庆猴哥 花朵


因为AC向量·AB向量=|AB|.|AC|cosA=|AB|.|AD|
BA向量·BC向量=|AB|.|BC|cosB=|AB|.|BD|
所以(AC向量·AB向量)×(BA向量·BC向量)/|AB|²=|AD|.|BD|
再由△ADC∽△CDB可得AD/CD=CD/BD
所以|CD|²=|AD|.|BD
所以|CD²|向量=(AC向量·AB向量)×(BA向量·BC向量)/|AB|²成立


6

相头3 幼苗


∵AC⊥BC、CD⊥AB,∴由射影定理,有:CD^2=AD×BD,∴|向量CD|^2=AD×BD。
由锐角三角函数定义,有:cos∠A=AD/AC、cos∠B=BD/BC,
∴AD=ACcos∠A、BD=BCcos∠B,∴AD×BC=AC×BDcos∠Acos∠B,
∴|向量CD|^2=AC×BDcos∠Acos∠B=(AC×ABcos∠A)(BC×BAcos∠B)/AB^...


2