在直角三角形ABC中CD是斜边AB上的高为什么|CD²|向量= 1 分钟前 提问者:jwxm123 | 浏览次

在直角三角形ABC中CD是斜边AB上的高为什么|CD²|向量= 1 分钟前 提问者:jwxm123 | 浏览次数:1次 在
在直角三角形ABC中CD是斜边AB上的高为什么|CD²|向量=(AC向量·AB向量)×(BA向量·BC向量)/|AB|²
wangba2 1年前 已收到1个回答 举报

tantongcfo 春芽


(AC向量·AB向量)×(BA向量·BC向量)=AC*AB*cosA*BA*BC*cosB=AB²*CD²
(射影定理CD²=AD*BD=AC*cosA*BC*cosB)
因此原式得证


4