数学题:一张长方形纸,长30 cm,宽25cm,如果剪下一个最大的正方形,剩下长方形纸片的周长是多少?

不如kk吧 1年前 已收到3个回答 举报

太湖kk 幼苗


剪下一个边长25cm的正方形,剩下的长25cm,宽5cm
周长(25+5)*2=60cm


8

whs625 幼苗


剪下一个边长25cm的正方形,剩下的长25cm,宽5cm
即:30-25=5cm(宽)长是原来的宽25cm
(5+25)×2=60cm(周长)
答:剩下长方形纸片的周长是60cm。


2

tiantiankuku 幼苗


25*2+(30-25)*2=60


1