求表面积与体积一块长方形铁皮,长30厘米,宽25厘米.从四角各切掉一个边长为4厘米的正方形,然后做成盒子.这个盒子底面积

求表面积与体积
一块长方形铁皮,长30厘米,宽25厘米.从四角各切掉一个边长为4厘米的正方形,然后做成盒子.这个盒子底面积是多少平方厘米?他的容积是多少升?
jansmy 1年前 已收到1个回答 举报

我爱nn 幼苗


这也是奥数题?
切掉4个正方形之后,做成的铁盒底部的长和宽分别就变成了:
30-8=22
25-8=17
所以底面积为:22*17=374
高是4,所以容积为:374*4/1000=1.496升


5