一块长方形铁皮,长18.84dm,宽5dm,用这块铁皮卷成一个圆柱形水桶的侧面,另配一个底面制成一个底面积最大的水桶.做

一块长方形铁皮,长18.84dm,宽5dm,用这块铁皮卷成一个圆柱形水桶的侧面,另配一个底面制成一个底面积最大的水桶.做这个水桶至少用去多少平方分米的铁皮?这个水桶最多可装水多少升?
我穷我丑uu_文 1年前 已收到5个回答 举报

我是呆子111 幼苗


水桶侧面积=18.84dm×5dm=94.2dm²(横向卷)
上下底面半径=18.84dm÷3.14÷2=12dm
上下底面积=(12dm)²×3.14×2=904.32dm²
总共需铁皮=94.2dm²+904.32dm²=998.52dm²
答:约需铁皮998.52平方分米(不计边角料,约需10平方分米)
容积=(12dm)²×3.14×5dm=2260.8dm³
答:约可装2260.8升水.
祝好,再见.


10

水波温柔 幼苗


L=2πr
18.84=2πr
r=3
圆面积=πr²
=28.26
表面积18.84*5+28.26*2=150.72
体积=hπr²=5*28.26=141.3


2

红颜ry蓝颜 幼苗


底面半径=18.84÷3.14÷2=3(分米)
底面积=3.14×3²=28.26(平方分米)
侧面积=18.84×5=94.2(平方分米)
需要铁皮面积=94.2+28.26=122.46(平方分米)
最多可装水=28.26×5=141.3(立方分米]
他人答案,希望对你有帮助


2

1213456789 幼苗


L=2πr
18.84=2πr
r=3
圆面积=πr²
=28.26
表面积18.84*5+28.26*2=150.72
体积=hπr²=5*28.26=141.3


1

legendvd 幼苗


131234345


1