一块长方形铁皮,长18.84dm,宽5dm,用这块铁皮卷成一个圆柱形水桶的侧面,另配一个底面制成一个面积最大的水桶,做这

一块长方形铁皮,长18.84dm,宽5dm,用这块铁皮卷成一个圆柱形水桶的侧面,另配一个底面制成一个面积最大的水桶,做这个水桶至少用去多少平方分米的铁皮?这个水桶最多可装水多少升?
小小雄 1年前 已收到1个回答 举报

soundsea 幼苗


底面半径=18.84÷3.14÷2=3(分米)
底面积=3.14×3²=28.26(平方分米)
侧面积=18.84×5=94.2(平方分米)
需要铁皮面积=94.2+28.26=122.46(平方分米)
最多可装水=28.26×5=141.3(立方分米)=141.3(升)


9