设集合A=﹛x▏x²-3x+2=0﹜,B=﹛x▏x²+2(a+1)x+(a²-5)=0﹜

设集合A=﹛x▏x²-3x+2=0﹜,B=﹛x▏x²+2(a+1)x+(a²-5)=0﹜
(1)若A∩B=﹛2﹜,求实数a的值;
(2)若A∪B=A,求实数a的取值范围.
wzhj1129 1年前 已收到2个回答 举报

卜萝 幼苗


A={x|x²-3x+2=0}={1,2},
B={x|x²+2(a+1)x+(a²-5)=0.
1.A∩B={2},把x=2代入B的方程得
4+4(a+1)+a^2-5=0,
a^2+4a+3=0,
a=-1,或-3.
a=-1时B={x|x^2-4=0)={土2},满足题设;
a=-3时B={x|x^2-4x+4=0)={2},满足题设.
2.A∪B=AB是A的子集,
1)B为空集,△/4=(a+1)^2-(a^2-5)=2a+6


1

nihao444250 幼苗


集合A可以求出x的值,不能直接告诉你
利用1问就可以求出a的值了
第二问也不难,利用系数对应就可以了,把B的式子与A的式子系数对应,然后不等式求解就可以了
写出答案不是目的,目的是要会怎么做


2