设集合A={x|x²-3x+2=0}B={x|x²+2(a+1)x+(a²-5)=0

设集合A={x|x²-3x+2=0}B={x|x²+2(a+1)x+(a²-5)=0
1若A∩B={2},求实数a的值
2若A∪B=A,求实数a的取值范围
moviefan 1年前 已收到4个回答 举报

lucifer1225 幼苗


A={x|x²-3x+2=0}={1,2},
B={x|x²+2(a+1)x+(a²-5)=0.
1.A∩B={2},把x=2代入B的方程得
4+4(a+1)+a^2-5=0,
a^2+4a+3=0,
a=-1,或-3.
a=-1时B={x|x^2-4=0)={土2},满足题设;
a=-3时B={x|x^2-4x+4=0)={2},满足题设.
2.A∪B=AB是A的子集,
1)B为空集,△/4=(a+1)^2-(a^2-5)=2a+6


10

cyq2658 幼苗


A={1,2},


2

oralsurvey 幼苗


1,a=-1,-3.
2,a={±1,a≤-3


2

xmmgj 幼苗


1.你题目出错了;
2.也就是A是B的子集,要考虑3种情况
(1)B=空集;
(2)B是单元素集{1}或者是{2}
(3)B=A
去算算吧,做为高一的学生还是自己多动手的好,答案是a<-21/8


0