设U=R,集合a={x|x2+3x+2=0},B={x|x2+(m+1)x+m=0,若A的补集交B为空集,求m的值

月光角落 1年前 已收到1个回答 举报

bsrbs 花朵


A的补集交B为空集 故B是A的子集
而A={-1,-2}
当B为空集时,△=(m+1)^2-4m=(m-1)^2


9