设集合A={x|x²-3x+2=0},B={x²-ax+a-1=0},若A∩B=B,求实数a所有可能

设集合A={x|x²-3x+2=0},B={x²-ax+a-1=0},若A∩B=B,求实数a所有可能的值组成的集合.
海苔三角饼 1年前 已收到2个回答 举报

紫悠泯注 春芽


X²-3X+2=0
﹙X-1﹚×﹙X﹣2﹚=0
X=1 X=2
X²-aX+a﹣1=0
﹙X-1﹚×[X-﹙a-1﹚]=0
X=1 X=a-1
A∩B=B
a-1=2 a=3


3

xiaoou540 幼苗


{2,3}


2