设集合A={x|x²-3x+2=0}.B={x|x²+2(a+1)x+a²-5=0},

设集合A={x|x²-3x+2=0}.B={x|x²+2(a+1)x+a²-5=0},
算到这里算不下去了!和下面两题解答
unique守护 1年前 已收到1个回答 举报

chgfi 花朵


容易求得 A={1,2}.(1)A∩B={2},说明 2∈B ,而 1 不属于 B ,那么 4+4(a+1)+a^2-5=0 ,且 1+2(a+1)+a^2-5 ≠ 0 ,化简得 (a+1)(a+3)=0 且 a^2+2a-2 ≠ 0 ,解得 a= -1 或 a= -3 .(2)AUB=A ,说明 B 是 A 的子集,...


9