设集合 I={X|X²-3X+2=0} ,A={X|X²-pX+q=0} 若以I为全集 A 的补集=

设集合 I={X|X²-3X+2=0} ,A={X|X²-pX+q=0} 若以I为全集 A 的补集=空集 求p+q的值
宛仔 1年前 已收到2个回答 举报

标兵 幼苗


I={X|X²-3X+2=0}
I={X|X=1,2}
以I为全集 A 的补集=空集
所以p=3,q=2
p+q=5


1

参茸枸杞乌龟汤 幼苗


I={X|X^2-3X+2=0}={X=1,X=2}
因为I为全集,所以A包含于I
又A的补集为空集,则有A={X=1,X=2}
带入方程X^2-pX+q=0,有p=3,q=2
p+q=5


1