设U=R,集合A={x|x²+3x+2=0},B={x|x²+(m+1)x+m=0},若(A对于U的

设U=R,集合A={x|x²+3x+2=0},B={x|x²+(m+1)x+m=0},若(A对于U的补集)∩B=空集,求m的值
跋涉的小猪 1年前 已收到2个回答 举报

baidusha 幼苗


A={x|x²+3x+2=0}={-1,-2}
B={x|x²+(m+1)x+m=0}={-1,-m}
因为(A对于U的补集)∩B=空集
所以B包含于A,即B是A的子集
所以,-m=-1或-m=-2
m=1或m=2


4

bbys331 幼苗


B属于A
解一下 m=1


0