设集合A={(X,Y)|3X+2Y=1},B={(X,Y)|6X+a的平方Y+a}若A交B=空集,则a的值为多少

彼岸的烟花 1年前 已收到1个回答 举报

k9673 幼苗


B={(X,Y)|6X+a的平方Y+a}
这个式子是否打错了?
若将6X+a的平方Y+a改为6X+a的平方Y=a可解
A:3X+2Y=1
B:6X+a^2Y=a
B-2A有:(a^2-4)Y=a-2
若A交B为空集,则要方程无实数解
当a=2时,0*Y=0,方程有无穷多个实数解
当a=-2时,0*Y=-4,方程无实数解
故a=-2


4