一块长方形钢板长18厘米,宽与长的比是2:3,把它截成一个最大的圆,剩余的面积是多少

starwish0916 1年前 已收到1个回答 举报

肉麻 幼苗


长方形的宽:18÷3×2=12厘米,
最大圆的半径:12÷2=6厘米
最大圆的面积:3.14×6²=113.04平方厘米,
长方形的面积:18×12=216平方厘米,
剩下的面积:216-113.04=102.96平方厘米.


8