在一张长18厘米,宽7厘米的长方形之上,最多能剪出几个长3厘米,宽2厘米的小长方形

剪段琴弦 1年前 已收到3个回答 举报

hululu137 幼苗


有两种剪法
第1种18÷3=6  7÷2=3……余数1
   6X3=18个
第2种 18÷2=9 7÷3=2……余数1
   9X2=18个
两种方法都是18个  


1

缃帙 幼苗


上面两排小长方形横放一共 2*6=12个
下面一排小长方形竖放一共 1*9=9个
共计21个


2

lxsxa 幼苗


18个


0