一块长方形铁皮,长18.84dm,宽5dm,如果用它做一个高5dm的圆柱形水桶的侧面,再另配一个底面做这样一个油

一块长方形铁皮,长18.84dm,宽5dm,如果用它做一个高5dm的圆柱形水桶的侧面,再另配一个底面做这样一个油
桶至少需要多少铁皮?(用进一法取近似值,得数保留整平方分米。)如果一升柴油重0.85千克,这个圆柱形油桶可盛柴油多少千克?(得数保留一位小数)
bolin1212 1年前 已收到1个回答 举报

洪黑呗 花朵


圆柱形水桶的底面周长=18.84分米
半径=18.84/6.28=3分米
另配一个底面需要铁皮=3.14×3×3=28.26平方分米
这个铁皮油桶能装油=28.26×5=141.3升
141.3×0.85=120.1(kg)

1年前 追问

2

bolin1212 举报

看清题目哦,

举报 洪黑呗

数字改下呗。。嘻嘻。。

bolin1212 举报

那你改呀!!!

举报 洪黑呗

不对呀,我写的是对的。。。。

bolin1212 举报

它说做油桶,

举报 洪黑呗

是呀