一块长方形铁皮,长9米宽是长的3分之2.在这块铁皮上剪下一个最大的圆,还剩下多少平方米铁皮?

feng1237 1年前 已收到1个回答 举报

诗_yy 幼苗


9*2/3=6米 6/2=3米
9*6-3.14*3*3=54-28.26=25.74平方米

1年前 追问

4

feng1237 举报

你知道六年级下册数学配套试卷八强化卷)这张考试卷的答案吗