一块长方形铁皮,长30厘米,宽25厘米.从四个角切掉边长为5厘米的正方形,然后做成盒子.这个盒子的容积是多少毫升?

咖啡麻辣烫 1年前 已收到1个回答 举报

雨中难人行 花朵


盒子的长是
30-5×2=20厘米
盒子的宽是
25-5×2=15厘米
盒子的高是5厘米
盒子的容积是是
20×15×5=1500立方厘米


10