一块边长是60cm的正方形铁片,从四个角各剪去一个边长为5cm的正方形,然后做成盒子,这个盒子用了( )

一块边长是60cm的正方形铁片,从四个角各剪去一个边长为5cm的正方形,然后做成盒子,这个盒子用了( )
平方厘米的铁皮,它的容积是( )立方厘米,合( )L.
狄塞尔 1年前 已收到4个回答 举报

mengmeng113 春芽


一块边长是60cm的正方形铁片,从四个角各剪去一个边长为5cm的正方形,然后做成盒子,这个盒子用了(3500 )平方厘米的铁皮,它的容积是(12500 )立方厘米,合(12.5)L.
60*60-5*5*4=3500
(60-5*2)^2*5=12500
12500/1000=12.5


5

美耗子 幼苗


用了60*60-5*5*4=3500平方厘米的铁皮。
容积是50*50*5=12500立方厘米
12500立方厘米=12.5立方分米=12.5升


2

krmw 幼苗


60*60-5*5*2=310
(60-5*2)平方*5=1250
合1.25L


1

谁是WHO的谁 幼苗


这个盒子用了( 3500 ) 平方厘米的铁皮,
它的容积是( 12500 )立方厘米,
合(12.5 )L


1