将边长为12cm的正方形铁皮的四个角各剪去一个边长为3cm的小正方形,剩余盒子的容积是?

豆根1881 1年前 已收到4个回答 举报

josiez 春芽


6×6×3=108㎝³
剩余盒子的容积是108㎝³


7

lpeng121314 春芽


27/16cm^3


2

天使纯真 幼苗


剩余部分做成盒子是长方体,长、宽都是12-3-3=6cm,高是3cm
盒子的容积是:6X6X3=108㎝³


0

yy900900 幼苗


设容积为y
y=3×3×(12-6)
=9×6
=54
四个角各剪一个小正方形时宽和高就是小正方形的边长,盒子的长是6


0