一块26厘米长的长方形铁皮,四个角各剪去一个边长4厘米的正方形,然后做成一个无盖铁盒,这个铁盒的容积是792立方厘米.原

一块26厘米长的长方形铁皮,四个角各剪去一个边长4厘米的正方形,然后做成一个无盖铁盒,这个铁盒的容积是792立方厘米.原来这块铁皮的面积是______平方厘米.
无糖咖啡1 1年前 已收到1个回答 举报

pokemon430 春芽


解题思路:由题意可知:铁盒的长和高分别为(26-4×2)厘米和4厘米,利用长方体的体积公式即可求出铁盒的宽,进而得出铁皮的宽,利用长方形的面积公式即可求解.

792÷(26-4×2)÷4
=792÷18÷4,
=11(厘米),
长方形的宽:11+4×2=19(厘米),
铁皮的面积:26×19=494(平方厘米).
答:这块铁皮的面积是494平方厘米.
故答案为:494.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 利用利用长方体的体积公式求出铁盒的宽,是解答本题的关键.


4