将一个重为GN的实心金属球放入水中静止时它对容器底部的压力是它受到的浮力的4倍

将一个重为GN的实心金属球放入水中静止时它对容器底部的压力是它受到的浮力的4倍
求:1.此金属球的密度
2.此金属球受到多大向上的拉力时,它对容器底部的压力恰好为零(g 取10N/kg
xyk78 1年前 已收到1个回答 举报

永恒-承诺 幼苗


1、
F(浮)+F(支持)=G(球);F(支持)=F(压)
F(浮)+F(压)=G(球);
ρ(液)gV+4*ρ(液)gV=ρ(球)gV
ρ(球)=5*ρ(液)=5000kg/m^3
2、
压力为零,则F(拉)+F(浮)=G(球)
球一直全部没入水中,因此浮力不变.
F(拉)+ρ(液)gV=ρ(球)gV
F(拉)=ρ(球)gV-ρ(液)gV=(1-1/5)ρ(球)gV=(4/5)G(球)=(4/5)G


8