一个重94.2的实心球放入油中静止时,受到的浮力是78.4牛,该球的密度是多少?若将该球放入水中静止时,它受到的浮力是多

一个重94.2的实心球放入油中静止时,受到的浮力是78.4牛,该球的密度是多少?若将该球放入水中静止时,它受到的浮力是多少牛?(油的密度=0.8*10的三次方)
是94.2牛
天堂的另一端 1年前 已收到1个回答 举报

yang6696 幼苗


因为实心球(应该为铁球吧) 密度比油大,所以会完全浸没
F=密度*V*g= 0.8*10的三次方 * V * 10 = 78.4牛
求出V 在放入水中 F=密度*V*g= 1*10的三次方 * V * 10 =
求出来就是答案了


10