已知点A(-4,5)和B(6,-1)则以线段AB为直径的圆的标准方程为

p2bm 1年前 已收到2个回答 举报

爱的清风 幼苗


圆心(1,-3)
半径^2=5*5+2*2=29
方程:(x-1)^2+(y+3)^2=29

1年前 追问

8

p2bm 举报

圆心为什么为(1,-3)

举报 爱的清风

线段AB为直径圆心为直径中点 中点公式[(6-4)/2,(5-1)/2]=(1,2) 我看错题了 半径^2=5*5+3*3=34 (x-1)^2+(y-2)^2=34

lqqdcj 幼苗


AB中点C为[(6-4)/2,(5-1)/2]=(1,2),即C(1,2)为圆心
AC^2=r^2=(-4-1)^2+(5-2)^2=34
于是圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=34


2