体积为100立方厘米的物体,放入装满水的容器里,溢出90克的水,将它放入煤油中静止时,物体所受浮力

zhangleixp 1年前 已收到2个回答 举报

海味 幼苗


pgV=G(p=1000,g=10,V=90*10^-6),得到物体重力=0.9N,密度p=0.09kg / 100*10^-6m³ =900kg/m³
犹豫煤油密度=800kg/m³,所以该物体完全浸没在柴油中.
F浮=pgV=800*10*100*10^-6=0.8牛

1年前 追问

1

zhangleixp 举报

谢谢!理解了

X小虫子X 幼苗


根据阿基米德公式。F浮=G排。所以在水中浮力=0.09Kg*10N/kg=0.9N。根据F=pgv可得0.9N=1.0*10(3)*10*V,接得V=0.9*10(-4)。因为100立方里面=1*10(-4),所以物体密度小于水。处于漂浮。所以重力=浮力=0.9N。根据G=p物gv物。可得0.9N=p物*10N/kg*1*10(-4)接得p物=0.9*10(3)。好像是冰的密度,煤油密度取0.8*...


0