将一个重为G的实心金属小球放入水中,静止时它对容器底部的压力是他受到浮力的4倍,求:(1)此金属球密度

将一个重为G的实心金属小球放入水中,静止时它对容器底部的压力是他受到浮力的4倍,求:(1)此金属球密度
(2)此此金属球受到向上多大的拉力时,它对容器底部的压力恰好为零.(g取10N/kg 某城市要雕塑一个运动员形象的大理石全身人像,所选模特质量为75kg,要雕塑的石像体积是模特体积的1.5倍,设大理石的密度为2.7*10*3/m*3,试估算石像的质量.
瓶子的质量为300g,装满水后总重为7.84N,倒掉水,装满某种液体后总重为11.76N,这种液体的密度是多少?
被誉为沙漠之舟的骆驼站在水平沙面上,它的质量是400Kg,每只脚掌面积为2*10负2m*2问:(1)骆驼对沙面的压力为多大
(2)骆驼对沙面的压强为多大
路人心 1年前 已收到2个回答 举报

21世纪杜甫 幼苗


一、(1)密度1.25×10^3(kg/m^3) (2)拉力为0.2G
二、人的密度约等于1000(kg/m^3),如果雕塑和人一样大,那其重量应该是75×2.7,但现在是1.5倍,那就是75×2.7×1.5=303.75(kg)
三、水的重力为7.84-0.3×10=4.84(N),某种液体的重力是11.76-0.3×10=8.76(N),密度是8.76/4.84×1000=1.81×10^3(kg/m^3)
四、压力等于重力,400×10=4000(N),每支脚对地压力为1000N,压强P=1000/0.02=50000(pa)
第一题题目看错了,请看 liruilin123


8

想和做 幼苗


(1)F浮力=水的密度xgx球的体积 F压力=4xF浮力 ,F压力+F浮力=5F浮力=G 所以G=5x(水的密度xgx球的体积) G/g/球的体积=5x水的密度+球的密度。答; 密度为5000千克每立方米。
(2)F拉力=F压力=0.8G答:拉力为0.8G。
2.m=75*1.5*2.7*10*3/(1.0*10*3)=303.75kg
3.G水=7.84-0.3...


0