1.把质量为250g,体积为300cm3的金属球放入水中,静止时它受到的浮力有多大?

蓟门桥的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

xuhuawei729 幼苗


假设球全部浸入水中,则受到的浮力F=ρ水gv排=1000kg/m3×9.8N/kg×300×10^-6=2.94N
物体的重力G=mg=0.25kg×9.8N/kg=2.45N
浮力F>重力G
所以,物体上浮,直至漂浮!
静止时的浮力F=G=2.45N


4

601005 花朵


如果全部浸入水中,所受的浮力是:F=pgv=1000*10*300*10^(-6)=3N
而重力G=mg=250/1000*10=2.5N<3N
说明球在水中是浮在水面上,故浮力等于重力,即2。5N


2

为之dd 幼苗


用质量除以体积 发现它 密度比 水小 水 是 1g/m平方 所以 它地浮力正好等于重力 为2.5N


2